Otti Verdú y TOP LULU lideran tras la 1ª Calificativa de Juveniles 1*

  • Abril 12th, 2017

La jornada de hoy comenzó con la 2ª Calificativa de Infantiles 0* mientras los Juveniles 0* pasaban su inspección veterinaria en el picadero cubierto.

Infantiles 0*

Ainhoa Villa (AN) con KAIROS DE CROCHET se impuso en la prueba de hoy con 0 puntos y un tiempo de 78’74. El segundo puesto fue para la amazona de la comunidad anfitriona Elena Martínez García-Gallardo (CL) con ANDRASTA que hacía 0 puntos también en un tiempo de 82’32. El tercer lugar era para Leonardo Medal (AS) AYRE DE SARO con 1 punto y un tiempo de 84’16.

El Campeonato tras esta 2ª Calificativa lo lideran de forma exaequo la valenciana Beatriz Tamarit con SPECIAL GRAAF y la castellanoleonesa Elena Martínez García-Gallardo con ANDRASTA (4 puntos). El tercer puesto del acumulado es ahora para el asturiano Leonardo Medal con EYRE DE SARO (5 puntos).

Infantiles 1*

En la segunda Calificativa de hoy para Infantiles 1* ha habido 4 binomios empatados al primer puesto con 0 puntos: Pablo Astolfi (AN) con AZZAM, Pablo Valle (MA) con ONYX DE VAINS, Alejandra Botín (MA) QUINDIRA Z y Salvador Astolfi (AN) con UP TO DATE.

En cuanto al provisional del Campeonato, lo encabeza hasta el momento el andaluz Pablo Astolfi con AZZAM con 0 puntos y les siguen 5 binomios empatados con 4 puntos: Ana Fernández de Velasco (AS) con QUELEBELLE DUGERY, Emilio García-Torres (MA) con QRYSTAL DE PRESLE, Pablo Valle (MA) con ONYX DE VAINS, Alejandra Botín (MA) con QUINDIRA Z y Salvador Astolfi (AN) con UP TO DATE.

Juveniles 1*

En la 1ª Calificativa de Juveniles 1*, Otti Verdú (MA) con TOP LULU se han impuesto en el primer lugar con un tiempo de 67’19 (acumula 0 puntos para el Campeonato). El segundo lugar es para Inés Hernández (CL) con WYOMING con un tiempo de 69’11 y que acumula 0’96 puntos y tercer lugar Olivia Díaz (VA) con EL PACIENTE DE SAUCO con 69’29 de tiempo que le dan 1’02 puntos para el acumulado del Campeonato.

 

Esta tarde solamente queda la sesión de entrenamiento de Juveniles 0* y mañana comenzamos a las 9:30 con la 2ª Calificativa de Juveniles 1*. Mañana por la tarde será la segunda entrega de medallas de este Campeonato, se impondrán las correspondientes a la categoría de Infantiles 0* individual.

Los resultados completos y al instante pueden consultarlos en la web www.centroecuestrecyl.es y también en la App AMTUNA CECYL, gratuita para iPhone y Android.

La entrada es gratuita y se ofrece servicio de restauración.

Comments are closed.